[Talk-it] Nuovo render di highway=path su OpenCycleMap
Federico Cozzi
f.cozzi at gmail.com
Mon Nov 9 12:04:21 GMT 2009
2009/11/9 Stefano Pedretti <stefano.pedretti at gmail.com>:
>> E' quindi ragionevole che alcuni pensino che highway=path +
>> bicycle=yes (o forse meglio bicycle=designated) sia equivalente a
>> highway=cycleway.
> Per risolvere il problema associo sempre a highway=path anche
> mtb:scale=X in modo da fornire l'indicazione del tipo di percorso [1].
Conosco il tag da quando ho installato OpenMtbMap (super!), però
secondo me non basta a risolvere il problema.
mtb:scale=0 può indicare sia un percorso MTB facile (che comunque non
considererei "pista ciclabile": ad es. non praticabile con bici da
corsa) che l'assenza di difficoltà, cioè non lo vedrei male su una
normale ciclabile urbana.
Il problema è che finora i ciclisti con bici da corsa o da passeggio
sono stati serviti alla perfezione dal semplicissimo highway=cycleway.
Quello che fa la difficoltà per un cicloturista è il traffico
(catturato da highway=primary, secondary ecc.) oppure la pendenza (e
questo si vede dalle curve di livello che non è necessario riportare
su OSM). Quindi finora non esisteva una classificazione delle
ciclabili proprio perché non se ne sentiva il bisogno.
Diverso il discorso per gli escursionisti (sac_scale) o per chi va in
MTB (mtb:scale): in entrambi i casi è giusto riportare in mappa la
difficoltà del percorso.
Ora dipingendo come "ciclabili" anche highway=path+bicycle=yes (quindi
anche i percorsi di montagna) immediatamente diventa necessaria una
classificazione della bontà delle ciclabili (come dicevo sopra
mtb:scale=0 non basta per discriminare) per evitare di spedire un
ciclista con la bici da corsa su un sentiero.
Ciao,
Federico
More information about the Talk-it
mailing list