[Talk-it] Classificazione dei suoli
Alberto Nogaro
bartosomail at yahoo.it
Tue Nov 17 18:36:27 GMT 2009
>-----Original Message-----
>From: talk-it-bounces at openstreetmap.org [mailto:talk-it-
>bounces at openstreetmap.org] On Behalf Of Stefano Pedretti
>Sent: giovedì 12 novembre 2009 22.46
>To: openstreetmap list - italiano
>Subject: [Talk-it] Classificazione dei suoli
>
>All'indirizzo [1] ho riportato la classificazione dei suoli nella
>carta DUSAF Lombardia che, come sapete, mi piacerebbe importare.
>
>[1]
>http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lombardia_ToDo#Carta_dei_Suoli_.28DUSAF.
29
La classificazione dei suoli che hai riportato in tabella corrisponde alla
legenda DUSAF (codice e sottocodice), ma negli shapefile ci sono solo invece
dei codici numerici (da 3 a 5 cifre), con corrispondenti nomi che
genericamente non corrispondono ad un classe o sottoclasse della legenda,
del tipo:
1111 Tessuto residenziale denso
1112 Tessuto residenziale continuo mediamente denso
1121 Tessuto residenziale discontinuo
Penso che siano questi i codici che dovremmo classificare per l'importazione
in OSM.
O sto guardando gli shapefile sbagliati?
Ciao,
Alberto
More information about the Talk-it
mailing list