[Talk-it] Appropriatezza dei valori di place= per l'Italia
David Paleino
dapal at debian.org
Fri Nov 20 14:46:29 GMT 2009
Federico Cozzi wrote:
> 2009/11/20 David Paleino <dapal at debian.org>:
>> - Calatafimi-Segesta, 7k+ abitanti, "città":
>> http://www.openstreetmap.org/browse/node/67257251
>> - Trapani, 68k+ abitanti, "città":
>> http://www.openstreetmap.org/browse/node/67253724
>> (entrambe sotto i 100k, ma comunque place=city)
>
> Mi sembra sbagliato. Se Trapani (capoluogo di provincia) può ancora
> essere marcata come city, secondo me Calatafimi deve essere declassata
> almeno a town, se non addirittura a village.
Infatti mi son spiegato male, intendevo che proprio Calatafimi avrebbe
dovuto essere declassata, secondo le regole attuali, oppure avremmo dovuto
cambiare il senso di place=city.
>> Oltre ad essere un tagging corretto IMHO, è importante dare place=city
>> alle città (nel senso Italiano del termine), perché hanno anche più
>> visibilità sui rendering. Un esempio lampante è la (mia) provincia di
>> Trapani (esempi che ho riportato più sopra), dove non sono evidenziati i
>> principali centri proprio per mancanza di "granularità" al riguardo.
>> Attualmente, il paesino di 1000 abitanti ha lo stesso peso della città di
>> 50k+ abitanti.
>
> Non sono d'accordo con la proposta città->place=city, anche perché mi
> sembra che il problema che evidenzi sia dovuto all'uso errato di city,
> town e village.
> Il paesino di 1000 abitanti dovrebbe essere village, mentre la città
> di 50k+ abitanti dovrebbe essere (almeno) town.
Ok, Elena ha evidenziato lo stesso problema.
> Il titolo di "città" viene dato per motivi storici (e, se non ho
> capito male, non viene mai revocato) quindi darebbe una
> rappresentazione della realtà magari non molto fedele.
> Ad esempio Alassio è città dal 1540, secondo Wikipedia, e oggigiorno
> ha 11319 abitanti. Non penso che sia corretto marcarla come
> place=city.
Leggi la mia risposta ad Elena al riguardo (i.e. place=city per le 15 città
metropolitane).
Per il motivo storico, c'inventiamo qualcosa per segnalarlo? Metterlo nel
name= è bruttino IMHO (name=Città di [..], name=Comune di [..]), e forse
anche sbagliato.
Ciao,
David
--
. ''`. Debian developer | http://wiki.debian.org/DavidPaleino
: :' : Linuxer #334216 --|-- http://www.hanskalabs.net/
`. `'` GPG: 1392B174 ----|---- http://snipr.com/qa_page
`- 2BAB C625 4E66 E7B8 450A C3E1 E6AA 9017 1392 B174
More information about the Talk-it
mailing list