[Talk-it] Ancora su ordinamento alfabetico
Luigi Chiesa
lchiesa at tiscalinet.it
Mon Oct 19 09:07:12 BST 2009
Ho portato avanti il lavoro sul test. Dalla mappa del comune di Storo ho prima corretto tutte le maiuscole mancanti che ho trovato, poi ho estratto i nomi e ho creato una tabella con il nome secondo l'ordine alfabetico nel formato Cognome Nome, Via (insomma come abbiamo già detto in precedenza). Per il momento ho tralasciato i ponti e le località.
Allego il file con le due colonne (ho usato il tabulatore come divisore così è facile aprirlo in OO.oCalc o in Excel).
Le regole che ho adottato (naturalmente discutibili):
* Prima il cognome e poi il nome salvo eccezioni es.: Garibaldi Giuseppe, Via - Dante Alighieri, Via
* Le preposizioni (di, a, per, ...) e gli aggettivi della strada (privata, consortile, forestale,...) rimangono con la strada al minuscolo es.: Filande, Via delle Pallino Pinco, Via privata
* Presenza di titoli (don, conte, dr., tenente) inseriti tra il cognome e il nome es.: Pallino dr. Pinco, Vicolo (i titoli nobiliari a plurale rimangono perché si riferiscono alla famiglia e non alla persona es.: Conti Lodron, Via)
* Le date convertite in lettere es.: Venticinque aprile, Piazza (con l'eccezione di Primo maggio)
* I numeri sia ordinanali che cardinali convertiti in lettere es.: Sedicesimo Reggimento Artiglieria, Piazza
* I santi preceduti da S. (così i nomi femminili e quelli che cominciano per vocale vengono indicizzati correttamente) es.: S. Alessandro, Via
* I papi col solo nome senza papa, beato o santo es.: Giovanni XXIII, Viale
* Le strade statali e provinciali, dove non hanno altro nome, nome esteso senza inversioni né virgola es.: Strada Provinciale 69
Qualcuno è in grado di inserire automaticamente i nomi da una lista di questo tipo oppure bisogna fare tutto manualmente?
Luigi
----- Original Message -----
From: Diego Guidotti - Aedit s.r.l.
To: openstreetmap list - italiano
Sent: Monday, October 12, 2009 5:50 PM
Subject: Re: [Talk-it] Ancora su ordinamento alfabetico
Anche io pensavo ad un test come quello proposto da Federico. Penso sia possibile inserire su Storo i tag sort_name (dove necessari) poi nell'applicativo dello stradario potrei importare questi valori nel db e, dove presenti, usarli per l'ordinamento. Dopo averla testata potremmo proporre la key in maniera ufficiale.
Penserei inoltre di creare, in fase di import, una tabelle unica di codifica tra name e sort_name da cui andare a pescare i sort_name nei casi in cui questo manca. Ad esempio se a Storo ho Via Giuseppe Mazzini -> Mazzini Giuseppe, Via ed a Pisa ho Via Giuseppe Mazzini senza sort_name potrei "forzare" lo stradario ad usare Mazzini Giuseppe, Via anche a Pisa. Controindicazioni?
Purtroppo non ho tanto tempo da dedicare allo stradario, pensavo, appena ho tempo, di mettere tutto su un svn per poterci lavorare in gruppo.
Ciao,
Diego
2009/10/12 Federico Cozzi <f.cozzi at gmail.com>
2009/10/12 Luigi Chiesa <lchiesa at tiscalinet.it>:
> Facciamo un esperimento su un paese completamente mappato?
> Nel caso io mi offro, oppure meglio discutere la cosa in ambito
> internazionale?
La mia proposta era di prendere l'ottimo stradario realizzato per i
comuni italiani e modificarne il codice in modo da appoggiarsi
dapprima alla nuova chiave sort_name (o sort_key o altro che
decidiamo), quindi di mettere mano ad un paese già mappato e piccolo
(es. Storo) per vedere se l'approccio funziona o emergono bug
imprevisti.
Idealmente l'algoritmo dello stradario andrebbe comunque reso più
intelligente in modo da indovinare, per le vie a cui manca la nuova
chiave, un probabile ordinamento.
Ciao
Federico
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20091019/7082248c/attachment.html>
-------------- next part --------------
An embedded and charset-unspecified text was scrubbed...
Name: Vie di Storo.txt
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20091019/7082248c/attachment.txt>
More information about the Talk-it
mailing list