[Talk-it] natural-wetland
Alessandro Rubini
rubini-list at gnudd.com
Wed Sep 2 09:26:02 BST 2009
Vicino a mantova ci sono delle cave piene d'acqua:
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.20538&lon=10.73625&zoom=15&layers=B000FTF
appaiono come zone paludose, cosa che non e` -- sono piu` laghetti
(natural=water). Probabilmente natural=wetland non e` del tutto
appropriato, mentre il rendering come palude mi pare giusto per una
"wetland". I dati sono stati importati da un database della regione
lombardia, che immagino contenga tutte le cave. Come ci si dovrebbe
comportare in questi casi?
Pensavo di chiedere a chi ha importato, tanto piu` che sono stati
inseriti a luglio di quest'anno, ma quando l'utente e` indicato come
"nome cognome" come si fa a recuperare il nome utente di osm?
Come confronto, i canneti del lago sono "natural=wetland
wetland=marsh" (non appaiono riferimenti a database), denominazione
che trovo corretta, anche se non correttissima, perche` non e` proprio
una marcita, solo quasi:
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.16043&lon=10.70466&zoom=16&layers=B000FTT
grazie
/alessandro
More information about the Talk-it
mailing list