[Talk-it] Ref e nome della strada
David Paleino
d.paleino at gmail.com
Thu Sep 3 18:11:11 BST 2009
On Thu, 3 Sep 2009 18:25:30 +0200, Andrea Decorte wrote:
> Salve, lavorando sui dati FVG ho notato come se inserisco in ref anche il
> nome della strada (ref=SPXX Ungarica), tale nome non viene renderizzato come
> nel caso del semplice ref=SPXX.
highway=*
name=Strada Provinciale XX Ungarica
ref=SPXX
e, dove cambia nome, semplicemente cambi il name=.
Inoltre, ti consiglio di unire tutti i "pezzi" della stessa SP (ma anche SS,
SR, autostrade, strade normali [..]) in una relation:
type=route
route=road
name=Strada Provinciale XX Ungarica
ref=SPXX
[altri tag applicabili a TUTTI i segmenti]
> Tra l'altro sarebbe interessante inserire anche i nomi nelle altre lingue
> (friulano, sloveno), che sono ugualmente messe sui cartelli, però non so come
> fare (ref:sl=... ?) Avete qualche suggerimento?
Utilizza name. "ref" è un riferimento univoco, che non cambia con la lingua --
la tua SPXX resterà SPXX per chiunque.
Ciao,
David
--
. ''`. Debian maintainer | http://wiki.debian.org/DavidPaleino
: :' : Linuxer #334216 --|-- http://www.hanskalabs.net/
`. `'` GPG: 1392B174 ----|---- http://snipr.com/qa_page
`- 2BAB C625 4E66 E7B8 450A C3E1 E6AA 9017 1392 B174
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Size: 197 bytes
Desc: not available
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20090903/4b4d367e/attachment.pgp>
More information about the Talk-it
mailing list