[Talk-it] confusione tag boschi (era Lombardia: Layer boschi CTR)
Carlo Stemberger
carlo.stemberger at gmail.com
Thu Sep 24 19:20:25 BST 2009
Il 24/09/2009 20:18, Martin Koppenhoefer ha scritto:
> 2009/9/24 Federico Cozzi <f.cozzi at gmail.com>:
>
>> 2009/9/24 Carlo Stemberger <carlo.stemberger at gmail.com>:
>>
>>> landuse=forest
>>> landuse=wood abbiamo detto che lo boicottiamo. Si potrebbe proporne
>>> l'eliminazione dai tag ufficiali.
>>>
>> Sarebbe bello che documentassimo sul wiki il "consenso" raggiunto finora:
>> 1. natural=wood va usato solo per pochissimi boschi: le riserve
>> integrali (che *non* sono i parchi naturali) e sono facili da
>> individuare anche dai mappatori inesperti (non è possibile entrare se
>> non accompagnati ecc.)
>> 3. landuse=wood lo boicottiamo e quindi non lo usiamo
>>
>
> va bene anche per me, ma perché non boicottiamo anche natural=wood e
> mettiamo natural=forest invece? avere 2 valori diverse no lo trovo
> molto intuitivo...
>
Per me va bene.
--
.' `. | Registered Linux User #443882
|a_a | | http://counter.li.org/ .''`.
\<_)__/ +--- : :' :
/( )\ ---+ `. `'`
|\`> < /\ Registered Debian User #9 | `-
\_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ |
More information about the Talk-it
mailing list