[Talk-it] Chiarmenti su mappatura
Carlo Stemberger
carlo.stemberger at gmail.com
Wed Apr 7 13:14:13 BST 2010
Benvenuto anche da parte mia!
Il 07/04/2010 13:50, Maurizio Buraglini ha scritto:
> 2) Nel menu WMS è possibile selezionare YAHOO satellite, ma mi da errore "è
> stata generate una eccezione", e anche se funzionasse, mi pareva di aver
> capito che non era possibile utilizzarlo come base per la mappatura degli
> oggetti.
>
Sull'eccezione non so aiutarti, ma per l'uso posso dirti che è consentito.
Il problema è che le foto non coprono tutto il territorio (tutt'altro),
che sono spessissimo a bassa risoluzione e quindi sostanzialmente
inutili fuori dalle grandi città, e soprattutto si tratta di immagini di
diversi anni fa, e quindi da prendere con le pinze; altro problema, a
volte si riscontra uno scostamento di qualche metro rispetto al resto
dei dati già inseriti.
Ciao!
--
.' `. | Registered Linux User #443882
|a_a | | http://counter.li.org/ .''`.
\<_)__/ +--- : :' :
/( )\ ---+ `. `'`
|\`> < /\ Registered Debian User #9 | `-
\_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ |
More information about the Talk-it
mailing list