[Talk-it] Chiarmenti su mappatura
Maurizio Buraglini
mau.bura at ngi.it
Wed Apr 7 23:09:59 BST 2010
Niccolo Rigacci-2 wrote:
>
> On Wed, Apr 07, 2010 at 11:47:46AM -0800, md1995 wrote:
>>
>> Ho importato anche i dati istat del paese di Orsigna da
>> http://geodati.gfoss.it/centri_abitati_istat/, ma ho visto che la
>> posizione
>> che risulta da questi dati è spostata di circa 300 metri dal centro del
>> paese,
>
> I dati Istat sono di qualità scarsa in molti casi.
>
> Metti il punto giusto su OSM, eventualmente correggi anche il
> wiki geodati.gfoss.it.
>
> --
> Niccolo Rigacci
> Firenze - Italy
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
In OSM l'ho inserito alle giuste coordinate, ma sul wiki non ho idea di come
fare.
Sono andato nella lista dei centri abitati nel wiki
(http://geodati.gfoss.it/wiki/index.php?title=Categoria:Centri_abitati&from=Orosei+%28NU%29+7359),
ma non mi pare sia presente.
ciao
Maurizio
--
View this message in context: http://n2.nabble.com/Chiarmenti-su-mappatura-tp4864386p4867876.html
Sent from the Italy mailing list archive at Nabble.com.
More information about the Talk-it
mailing list