[Talk-it] Relazione per strada
Damjan Gerli
damjan at damjan.net
Thu Apr 8 18:38:01 BST 2010
> -----Izvirno sporocilo-----
> Od: talk-it-bounces at openstreetmap.org
> [mailto:talk-it-bounces at openstreetmap.org] Namesto Luca Delucchi
> Poslano: 7. april 2010 21:03
> Za: openstreetmap list - italiano
> Zadeva: Re: [Talk-it] Relazione per strada
>
> Il 06 aprile 2010 23.23, Federico Cozzi <f.cozzi at gmail.com>
> ha scritto:
> > 2010/4/6 Damjan Gerli <damjan at damjan.net>:
> >> Siccome si parlava di relazioni per le strade ho fatto
> qualche prova ed ho definito una nuova relazione [0] per la
> SP1 nella provincia di Trieste. Ho tolto tutti i ref e
> l'apposito name dalle way e li ho messi nella relazione
> (type=route). Per quello che ho capito io dovrebbe essere
> giusto così, solamente vedo che ne mapnik ne osmarender non
> mi mostra nessun nome ne ref. E giusto?
> >
> > Secondo me hai esagerato.
> > Il ref lo puoi lasciare in tutte le way che fanno parte
> della relazione.
> > Anche name=Strada Provinciale 1 del Carso puoi lasciarlo in tutte le
> > way che non hanno altro nome.
> >
>
> +1
>
> > Ciao,
> > Federico
> >
>
> ciao
> Luca
Ok, allora rimettero i tag mancanti.
ciao
Damjan
More information about the Talk-it
mailing list