[Talk-it] Chiarimenti da novizio..
cybor69 at gmail.com
cybor69 at gmail.com
Sun Apr 11 23:15:09 BST 2010
Ciao ,
ho scoperto da poco OpenStreetMap trovandolo veramente interessante
ed utile per cui ho deciso di dare il mio piccolo contributo.
Per adesso sto apportando delle piccole correzioni nella zona a
nordest di Parma, mappata in maniera veramente completa, in attesa
di andare in ferie in Toscana e mappare il mio paese di origine
che è solo abbozzato.
Fio ad adesso sono riuscito a reperire le informazioni necesserie
fra i vari wiki ed innternet, però adesso avrei bisogno di qualche
mappatore più esperto.
1) E' possibile ridimensionare una rotonda da JOSM
2) Ponti, Cavalcavia e Sottopassi. Che criterio dovrei usare per
impostarli, mi spiego meglio, quando devo fare un sottopasso
(tunnel) o un cavalcavia (bridge) è giusto impostare il tag al
tratto che NON è a livello superficiale, perchè vedendo in giro non
mi è chiaro che metodo adottare.
3) Come va impostato il passaggio a livello, uno per ogni lato, o
solo uno sopra il tratto ferroviario.
Per adesso mi fermo, sperando di essermi spiegato.
--
Ciao,
Carlo
More information about the Talk-it
mailing list