[Talk-it] Chiarimenti da novizio..
Simone Saviolo
simone.saviolo at gmail.com
Mon Apr 12 09:12:13 BST 2010
Il giorno 12 aprile 2010 09.14, Luca Delucchi <lucadeluge at gmail.com> ha
scritto:
> Il 11 aprile 2010 23.15, <cybor69 at gmail.com> ha scritto:
> > 2) Ponti, Cavalcavia e Sottopassi. Che criterio dovrei usare per
> > impostarli, mi spiego meglio, quando devo fare un sottopasso
> > (tunnel) o un cavalcavia (bridge) è giusto impostare il tag al
> > tratto che NON è a livello superficiale, perchè vedendo in giro non
> > mi è chiaro che metodo adottare.
>
> la tua soluzione mi sembra un'ottima idea....
>
No! Il wiki (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bridge) specifica
chiaramente che *solo* la parte sospesa va marcata bridge. Le rampe di
accesso, che sotto di sé hanno una struttura solida, non fanno parte del
bridge.
Lo so, a me sembra antiintuitivo e io, come credo molti principianti, ho
taggato bridge tutto il ponte, da quando inizia a salire a quando smette di
scendere, ma è il modo sbagliato.
Quanto ai passaggi a livello (scusa se non cito), vanno taggati su un nodo
comune alla strada e alla ferrovia:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dlevel_crossing. Il wiki
sottintende che il passaggio a livello sia a doppio senso. Non mi sembra
invece che ci siano tag per indicare se il PL ha barriere, semibarriere,
semibarriere su un solo lato o nessuna barriera; penso che di default siano
intese le barriere intere?
> > Ciao,
> > Carlo
> >
>
> ciao
> Luca
>
Ciao,
Simone
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20100412/08be4d05/attachment.html>
More information about the Talk-it
mailing list