[Talk-it] di nuovo sui bar
M∡rtin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Fri Dec 10 16:21:59 GMT 2010
2010/12/10 Federico Cozzi <f.cozzi at gmail.com>:
> 2010/12/10 M∡rtin Koppenhoefer <dieterdreist at gmail.com>:
>> Taggare i bar come "cafe" è tagging per il renderer in un senso che
>> non dovrebbe fare. Una soluzione diversa di taggare un bar come un bar
>> potrebbe essere quella di inventarsi un tag apposito (secondome basta
>> amenity=bar, ma non si sa mai).
>
> Non ne usciamo. I tag OSM sono sbagliati per la realtà italiana.
se questo è sicuro è anche chiaro come procedere: inventare dei tag
che non sono sbagliati per la nostra realtà.
> A
> forzarne l'interpretazione, c'è che privilegia un aspetto (il caffè)
il caffè lo trovi quasi dappertutto: nei pub, nei ristoranti, nei
café, nei bar, in libreria, ...
in un café (nordico) è anche assicurato la torta...
> 1. Proponiamo un nuovo tag a livello globale (es amenity=italian_bar)
> con l'usuale processo di proposta sul wiki e di votazione, e poi di
> conversione dei dati esistenti e di sua adozione da parte dei vari
> software? (mapnik, osmarender, mkgmap, ecc.)
perché "italian" bar? Esistono anche in Spagna e probabilmente anche
in altri posti.
> 2. Proponiamo un nuovo tag addizionale, stile cuisine, da applicare ai
> bar italiani (es cuisine=italian_bar) che possa complementare
> amenity=cafe e amenity=bar e indicare quello che noi italiani
> riteniamo un "bar"?
probabilmente più facile, perchè tutti si potrebbero fregare del tag
supplementare e sarebbe cmq. renderizzato. Il problema putroppo
rimanerebbe: bar o cafe?
> 3. Facciamo un sondaggio italiano, definitivo e vincolante,
stai scherzando, vero? Che significa "vincolante"? Mi escludi dal
progetto se taggo un bar con "bar"?
ciao,
Martin
More information about the Talk-it
mailing list