[Talk-it] Ancora su bar o cafe: proposta
totera
gl_m at hotmail.it
Tue Feb 16 17:16:00 GMT 2010
Ciao a tutti,
vorrei tornare su una questione già dibattuta [1][2] ma mai definitivamente
chiarita: l'uso dei tag amenity=cafe e amenity=bar.
Da quando sulla voce bar della wiki inglese è stata aggiunta la
differenziazione del significato per i paesi del Nord e mediterranei, credo
che non ci sia dubbio che il tipico bar italiano sia in effetti bar e non
cafe.
In [1] si dice che a maggio dello scorso anno in Italia c'erano 620 cafe e
66 bar; oggi secondo Tagwatch siamo a 1333 cafe e 1271 bar (comunque sia una
bella crescita!) e ciò nonostante amenity=bar non sia nelle map features
inglesi, né in quelle italiane (dove cafe è descritto come caffetteria).
A questo punto credo che sia il caso di accordarsi, e poi scrivere
chiaramente sulla wiki, su un criterio per decidere quale dei due tag
assegnare a un locale.
Io proporrei di utilizzare lo stesso criterio che si usa per restaurant e
fast_food, cioè la presenza o meno del servizio al tavolo.
Quindi le definizioni potrebbero essere:
amenity=bar:
Locale pubblico in cui si consumano bevande e spuntini serviti al bancone.
Il locale può anche disporre di altre strutture (all'interno o all'esterno)
per la consumazione, ma non si effettua servizio al tavolo.
amenity=cafe:
Locale pubblico in cui si consumano caffè, altre bevande e cibi (solitamente
prodotti di pasticceria e gelateria).
Il locale dispone di strutture (all'interno o all'esterno) per la
consumazione e di personale che effettua servizio al tavolo.
Che ne pensate?
[1] http://n2.nabble.com/hep-error-403-td2849425i20.html
[2] http://n2.nabble.com/traduzione-amenity-bar-td3556211.html
--
View this message in context: http://n2.nabble.com/Ancora-su-bar-o-cafe-proposta-tp4581483p4581483.html
Sent from the Italy mailing list archive at Nabble.com.
More information about the Talk-it
mailing list