[Talk-it] Problema Tile
ricky_go4
ricky_go4 at hotmail.com
Mon Jan 18 10:41:35 GMT 2010
Dimenticavo...
le tile che voglio creare sono(indicativamente) il 25% della mia immagine di
1917x2778px. Ci tengo
che le tile rispettino a pieno la mia immagine di partenza, perchè vorrei
estrarre le bbox delle tile.
Grazie
ricky_go4 wrote:
>
> Ciao a tutti sono Riccardo, da poco mi sto interessando a Openstreetmap e
> ammetto che sono capitato tante volte in questo forum e ho sempre trovato
> degli spunti interessanti. Ora però ho un problema che non so risolvere.
> Premetto sono alle prime armi con OSM.
>
> Il mio problema è il seguente:
> con successo creo, tramite lo script generate_image.py trovato sulla rete,
> l'immagine[0] della seguente
> bbox: (9.022,44.664,10.445,45.771),
> e la salvo su un file png di dimensioni 1917 x 2778 px.
>
> Qui nasce il problema...
> Utilizzando il sorgente generate_tile.py che si trova sulla rete, volevo
> creare le tile dell'area indicata in precendeza senza diversi livelli di
> zoom, ovvero non mi interessa avere una visione a zoom 1 ne tanto meno una
> visione a zoom 18, ma solo avere una suddivisione delle tile ad livello
> statico di zoom.
>
> Il problema è che l'area non viene rispettata ne in altezza ne in
> larghezza come si può notare dalla seconda immagine[1]. A destra è
> presente l'immagine dell'area che mi interessa a sinistra invece c'è
> l'insieme delle tile.
>
> Spero mi possiate aiutare.
> Grazie
>
> [0] http://n2.nabble.com/file/n4412725/griglia.jpg griglia.jpg
> [1] http://n2.nabble.com/file/n4412725/mappa-%252B-tile.jpg
> mappa-%2B-tile.jpg
>
--
View this message in context: http://n2.nabble.com/Problema-Tile-tp4412725p4412971.html
Sent from the Italy mailing list archive at Nabble.com.
More information about the Talk-it
mailing list