[Talk-it] tag strada dismessa
Fabio
prettyvisitors at gmx.com
Sat Jul 17 15:56:02 BST 2010
Grazie mille dei consigli. Ho fatto come hai suggerito.
fabio
In data 17 luglio 2010 alle ore 16:45:07, Alberto Nogaro
<bartosomail at yahoo.it> ha scritto:
>> -----Original Message-----
>> From: talk-it-bounces at openstreetmap.org [mailto:talk-it-
>> bounces at openstreetmap.org] On Behalf Of Fabio
>> Sent: 17 July 2010 12:55
>> To: talk-it at openstreetmap.org
>> Subject: [Talk-it] tag strada dismessa
>>
>> Come da oggetto, è utile e nel caso lo sia, come la taggo, una strada
>> dismessa. Con strada dismessa intendo in questo caso una strada che era
>> in
>> uso, ma che per cambiamenti nel tessuto stradale non è più possibile
>> usare, in quanto bloccata nell'accesso e di cui non viene più curato il
>> manto stradele.
>
> Direi:
>
> highway=* con la classificazione che adatta a quando era in uso.
> disused=yes
> access=no, con le eventuali eccezioni (es. foot=yes se si può percorrere
> a piedi)
>
> Se ci sono dei blocchi fisici all'accesso, li aggiungi con barrier=*
>
> Ciao,
> Alberto
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
Creato con il rivoluzionario client e-mail di Opera:
http://www.opera.com/mail/
More information about the Talk-it
mailing list