[Talk-it] WMS Sicilia - piena funzionalità
Davide Governale
magellanino at gmail.com
Tue Jul 20 17:51:43 BST 2010
Salve a tutti,
Dopo aver riscontrato vari problemi con il link wms siciliani trai quali
vi erano sovrapposizioni di tiles e shifting tra tracce GPS e ortofoto,
ho chiesto ai responsabili della regione siciliana che problemi ci
fossero e dopo un pò di messaggi ( di seguito riportati ). Il problema è
stato pienamente risolto! Quindi a tutti i mapper siciliani e non buon
Mapping!!!
Il giorno Fri, 16 Jul 2010 01:23:13 +0200
"Ing. Agostino Cirasa" <agostino.cirasa at regione.sicilia.it> ha scritto:
> Ho fatto una nuova verifica e penso di avere trovato il problema.
> Uno dei nuovi server non aveva i grigliati di trasformazione e
> riproiettava in wgs84 in modo generico.
> I servizi wms e i percorsi sono corretti.
> Ho riprovato con josm e sembra ok.
>
> Grazie della segnalazione.
> Saluti,
> Agostino Cirasa.
>
> Il 15/07/2010 11.49, Davide Governale ha scritto:
> > Il giorno Thu, 15 Jul 2010 00:41:28 +0200
> > "Ing. Agostino Cirasa"<agostino.cirasa at regione.sicilia.it> ha
> > scritto:
> >
> >> Ho controllato il server WMS e sembra funzionare correttamente.
> >> Ho testato il servizio con josm e l'url da impostare per le
> >> ortofoto è :
> >>
> >> -
> >> http://88.53.214.52/sitr/services/WGS84_F33/Ortofoto_ATA20072008_f33/
MapServer/WMSServer?LAYERS=0&REQUEST=GetMap&VERSION=1.1.1&FORMAT=image%
2Fpng&STYLES=&
> >>
> >> Ho notato che comunque le strade si discostano dalle ortofoto
> >> probabilmente per un problema di sistema di riferimento.
> >>
> >> Saluti,
> >> Agostino Cirasa.
> >>
> >> Il 14/07/2010 22.33, Davide Governale ha scritto:
> >>> Salve,
> >>>
> >>> Desideravo segnalare un piccolo problema con le ortofoto
> >>> esattamente Ortofoto ATA 2007-2008 -
> >>> http://88.53.214.52/sitr/services/WGS84_F33/
Ortofoto_ATA20072008_f33/MapServer/WMSServer
> >>> il programma che uso io si chiama josm ( questo è il link dove
> >>> trovare il programma http://josm.openstreetmap.de ) ed a
> >>> differenza dei vari programmi GIS non scarica tutte le immagini
> >>> per intero, ma solo i tile; ecco il problema è che i tile
> >>> scaricati risultano essere sovrapposti cosa che invece non
> >>> accadeva con i vecchi link. Mi chiedevo quindi cosa fosse
> >>> successo, magari qualche problema dovuto all'aggiornamento che
> >>> ancora non si è concluso?
> >>>
> >>> Distinti Saluti,
> >>> Davide Governale.
> >>
> >>
> > Salve,
> >
> > Le strade che Lei vede sono tracciate utilizzando le tracce GPS ed
> > eventualmente corrette usando le ortofoto, con i vecchi link andava
> > tutto a meraviglia invece dopo l'aggiornamento le ortofoto sembrano
> > avere problemi di georeferenziazione, ecco perchè lo shift tra foto
> > e le nostre tracce GPS.
> >
> > Distinti Saluti,
> > Davide Governale.
>
>
Si, funziona tutto a meraviglia come prima, infinite grazie per la
gentilezza e la disponibilità.
Distinti Saluti,
Davide Governale.
--
/home/magellanino/public-key-file
More information about the Talk-it
mailing list