[Talk-it] Editing più veloce e preciso: test con 'Semplifica percorso' di Josm e Gpsbabel
ale_zena at libero.it
ale_zena at libero.it
Wed Jun 16 11:02:59 BST 2010
>----Messaggio originale----
>Da: osm at rigacci.org
..........
>Un tempo (quando l'Italia era un foglio bianco) ho fatto molte
>strade extraurbane con questo sistema. Io imposto l'errore
>massimo del simplify-way.max-error = 1 (menu Edit, Preferences,
>Advanced Preferences). Attenzione che il valore predefinito è 50
>metri: una mostruosità.
>
La prova più significativa che ho fatto è stato un sentiero di quasi 9km molto
tortuoso e lo scarto massimo è stato di 2m, ho sovrapposto l'originale ed ho
navigato per tutto il sentiero a basso zoom; visto che prima aveva
un'impostazione 'nonsense' probabilmente l'avranno corretta, hai fatto prove
ultimanete?
>> ripeterò le prove col GPS sullo spallaccio dello zaino
>> (dove lo porto abitualmente), col solo tubo, col tubo e la piastrina.
>
>Attento: quando arriveranno dei signori vestiti di bianco che
>vorranno farti salire su un'auto con le lucine blu, non dire
>nulla, potresti aggravare la tua situazione! :-)
>
Tranquillo, sono preparato, parafrasando una vecchia barzelletta dirò: Stò
cercando mio fratello col GPS, è matto come un cavallo.
Alessandro
P.S.: però sarebbe carino avere un piccolo gagliardetto sul tubo (in stile n°2
senza frange http://www.bafabandiere.it/gagliardetto/gagliardetti-
personalizzati_56.html ) col logo e url OSM, almeno oltre ai signori vestiti di
bianco attirerei l'attenzione anche di altre persone.
More information about the Talk-it
mailing list