[Talk-it] Mappa degli accessi per biciclette
Piergiorgio Rivara
piergiorgio.rivara at tiscali.it
Thu Jun 17 17:54:36 BST 2010
Credo che sia sbagliato anche questo:
bicycle=permessive
in luogo di "permissive". Le way taggate così infatti non le colora
Ciao
Piergiorgio/Capataz
----- Original Message -----
From: Tiziano D'Angelo
To: openstreetmap list - italiano
Sent: Thursday, June 17, 2010 10:27 AM
Subject: Re: [Talk-it] Mappa degli accessi per biciclette
Ciao,
grazie della segnalazione
Secondo me molto bella a vedersi e veloce a caricarsi. Se non sbaglio disegna anche le opposite_lane in turchese tratteggiato e segnala aree pedonali in centro città con transito consentito alle bici :)
Sarebbe utile mettere una pagina wiki con al traduzione della legenda almeno in inglese...
ciao
Tiziano
2010/6/17 Alberto Nogaro <bartosomail at yahoo.it>
Segnalo che questa mappa (overlay su Mapnik) di Thomas Ineichen dei percorsi
ciclabili copre ora tutto il mondo:
http://access.t-i.ch/
Legenda dei colori:
blu: pista ciclabile
turchese: corsia ciclabile
verde: consentito alle biciclette
verde chiaro: limite di velocità 30km/h
rot: vietato alle biciclette
Ciao,
Alberto
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
------------------------------------------------------------------------------
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20100617/4bb8853f/attachment.html>
More information about the Talk-it
mailing list