[Talk-it] Pesa pubblica
Alberto Nogaro
bartosomail at yahoo.it
Wed Mar 10 12:03:52 GMT 2010
Hai ragione, infatti sono usati anche come amenity, non mi era venuto in
mente di guardarci, OSMdoc da:
6 <http://osmdoc.com/en/tag/amenity/weigh_station> weigh_station
2 <http://osmdoc.com/en/tag/amenity/weighbridge> weighbridge
1 <http://osmdoc.com/en/tag/amenity/truck%20weighing%20bridge> truck
weighing bridge
1 <http://osmdoc.com/en/tag/amenity/truck_weighting_machine>
truck_weighting_machine
1 <http://osmdoc.com/en/tag/amenity/weighing_station> weighing_station
1 <http://osmdoc.com/en/tag/amenity/weight_station> weight_station
Adesso che mi hai spiegato la differenza, direi anchio per la pesa pubblica
amenity= <http://osmdoc.com/en/tag/amenity/weighbridge> weighbridge. Per i
punti di controllo della polizia invece forse ci potrebbe stare anche
highway= <http://osmdoc.com/en/tag/amenity/weigh_station> weigh_station (un
po come gli autovelox, che vanno sotto highway).
Alberto
From: talk-it-bounces at openstreetmap.org
[mailto:talk-it-bounces at openstreetmap.org] On Behalf Of Luigi Chiesa
Sent: mercoledì 10 marzo 2010 10.36
To: openstreetmap list - italiano
Subject: Re: [Talk-it] Pesa pubblica
highway=
<wlmailhtml:%7b7CEF745F-993D-4607-BBDC-3AABABEDB72D%7dmid://00000182/!x-usc:
http://osmdoc.com/en/tag/highway/weigh_station> weigh_station sembra siano
dei punti di controllo della polizia [1] mentre highway=
<wlmailhtml:%7b7CEF745F-993D-4607-BBDC-3AABABEDB72D%7dmid://00000182/!x-usc:
http://osmdoc.com/en/tag/highway/weighbridge> weighbridge sembrerebbe
corretto ma non capisco perché highway, non sarebbe meglio amenity?
Luigi
[1] http://en.wikipedia.org/wiki/Weigh_station
<wlmailhtml:%7b7CEF745F-993D-4607-BBDC-3AABABEDB72D%7dmid://00000182/!x-usc:
http://en.wikipedia.org/wiki/Weigh_station>
From: Alberto Nogaro <mailto:bartosomail at yahoo.it>
Sent: Monday, March 08, 2010 5:00 PM
To: 'openstreetmap <mailto:talk-it at openstreetmap.org> list - italiano'
Subject: Re: [Talk-it] Pesa pubblica
OSMdoc elenca 6 nodi etichettati highway=
<http://osmdoc.com/en/tag/highway/weigh_station> weigh_station e 3 nodi con
highway= <http://osmdoc.com/en/tag/highway/weighbridge> weighbridge .
Alberto
From: talk-it-bounces at openstreetmap.org
[mailto:talk-it-bounces at openstreetmap.org] On Behalf Of Luigi Chiesa
Sent: lunedì 8 marzo 2010 13.30
To: talk-it at openstreetmap.org
Subject: [Talk-it] Pesa pubblica
Esiste un qualche tag per indicare le pese pubbliche?
Luigi
_____
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20100310/807b314a/attachment.html>
More information about the Talk-it
mailing list