[Talk-it] Tag "lanes" su A1
Carlo
cybor69 at gmail.com
Sun May 2 15:06:46 BST 2010
Ciao Federico,
in data sabato 1 maggio 2010, alle ore 15:32, hai scritto:
> 2010/5/1 Carlo <cybor69 at gmail.com>:
>> Visto che li ci sono 2 careggiate separate ogniuna da 3 corsie più
>> l'emergenza, non sarebbe corretto che ci foose lanes=3 su ogni
>> tratta ?
> Sì.
>> Altra domanda banale, forse, come comportarsi di fronte a tracciati
>> che si discostano da tracce gps, spece se multiple, è sempre
>> consigliato correggerle o ci sono casi in cui è più preciso il
>> tracciato in OSM ?
> Se tu hai una traccia GPS della strada, ed è concorde con tutte le
> altre tracce GPS già presenti online, e invece la strada è spostata,
> forse è proprio sbagliata la strada e conviene spostarla! Spesso
> questi problemi nascono dal ricalco di foto aeree con scarsa
> precisione.
> Considera però che i GPS hanno una precisione massima di circa 5
> metri, quindi fare correzioni più fini (a partire da una traccia GPS)
> è inutile. [Considera anche che, in prossimità di edifici alti,
> scarpate ecc. tutte le tracce GPS hanno un errore sistematico, quindi
> in questi casi specifici se la strada è "spostata" su OSM forse ha
> ragione la strada spostata invece delle tracce GPS]
Ok, grazie per i suggerimenti.
Sempre relativamente ai tracciati GPS avrei un'altra domanda, è
possibile che ci siano bot che creano tracciati automatici a partire
da tracce gps inviate dagli utenti, perchè mi è capitato più volte di
vedere strade tracciate su percorsi gps ma in maniera molto
grossolana.
> Ciao,
> Federico
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
Ciao, Scrivi a:
Carlo cybor69 at gmail.com
More information about the Talk-it
mailing list