[Talk-it] Portale Cartografico Nazionale - autorizzazione
Diego Guidotti - Aedit s.r.l.
guidotti at aedit.it
Thu May 6 17:43:09 BST 2010
2010/5/6 Federico Cozzi <f.cozzi at gmail.com>
> On Thu, May 6, 2010 at 5:35 PM, Maurizio Napolitano <napoogle at gmail.com>
> wrote:
> >> Potlatch usa le coordinate "alla Google", forse va bene così?
> > mmm ... si incazza il WMS di PCN dicendomi che non conosce l'SRS
> > msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS
> > must be valid for all requested layers.
>
Penso che occorra mettere su un server che converta il WMS del PCN in 4326
in un WMS in mercatore sferico.
Il WMS di prova che è sul sito GFOSS sono riuscito a farlo funzionare su
potlach inserendo:
http://www.gfoss.it/osm/tilecache/tilecache.cgi/1.0.0/osm2/!/!/!.png
la configurazione di tilecach.cfg è
[osm2]
type=WMSLayer
url=http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/var/www/mapfiles/osm_ok.map
layers=default
extent_type=loose
srs=EPSG:900913
tms_type=google
bbox = -20037508.34,-20037508.34,20037508.34,20037508.34
maxResolution =156543.0339
Ciao,
Diego
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20100506/de990fb6/attachment.html>
More information about the Talk-it
mailing list