[Talk-it] Foto Aeree del PCN su Potlatch
Diego Guidotti - Aedit s.r.l.
guidotti at aedit.it
Fri May 7 15:47:11 BST 2010
2010/5/7 Niccolo Rigacci <osm at rigacci.org>
> On Thu, May 06, 2010 at 08:23:19PM +0200, Diego Guidotti - Aedit s.r.l.
> wrote:
>
> Alcune domande:
>
> Il protocollo delle tile di Osm quanto differisce da quello di
> Google Maps e da quello di MS-Bing? Io conosco quello di MS, le
> famose quadkeys [1]
>
Non conosco quello di Bing, da tilecache è possibile con un parametro di
configurazione "tms_type" che settato a "google" lo rende compatibile con
il TMS di google (dovrebbero
essere invertiti gli assi x e y)
> Altra domanda: questo proxy WMS da a WMS-C, oltre a tilecache usa
> del software scritto ad-hoc? C'è modo di approfondire
> l'argomento?
>
No, vengono utilizzati sono mapserver per riproiettare il WMS del PCN e
tilecache per il tiling.
il mapfile per la riproiezione è:
MAP
>
> OUTPUTFORMAT
> NAME "png"
> MIMETYPE "image/png"
> DRIVER "AGG/PNG"
> EXTENSION "png"
> IMAGEMODE "RGB"
> END
>
>
> PROJECTION
> "init=epsg:900913"
> END
>
> WEB
> IMAGEPATH "/var/www/www.gfoss.it/osm/tilecache/tmp/pcn_copy/"
> METADATA
> "wms_title" "WMS PCN"
> "wms_online_resources" "
> http://www.gfoss.it/cgi-bin/mapserv?map=/var/www/mapfiles/pcn.map&"
> "wms_srs" "EPSG:900913"
> "wms_format" "image/png"
> END
> END
>
> LAYER
> NAME "ortofoto_colore"
> TYPE RASTER
> STATUS ON
> CONNECTION "
> http://wms.pcn.minambiente.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/service/ortofoto_colore$
> CONNECTIONTYPE WMS
> PROJECTION
> "init=epsg:900913"
> END
> METADATA
> "wms_srs" "EPSG:4326"
> "wms_name" "ortofoto_colore"
> "wms_server_version" "1.1.1"
> "wms_format" "image/png"
> END
> END
>
> END
>
La configurazione di tilecache è la seguente:
#serve per evitare problemi di chiamate cross domain tra openstreetmap ed
> il server
> [metadata]
> crossdomain_sites=openstreetmap.org,openaerialmap.org
>
> #configurazione del layer tilecache
> [pcn]
> type=WMSLayer
> url=http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/var/www/mapfiles/pcn.map
> layers=ortofoto_colore
> extent_type=loose
> srs=EPSG:900913
> tms_type=google
> bbox = -20037508.34,-20037508.34,20037508.34,20037508.34
> maxResolution =156543.0339
>
Ciao,
Diego
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20100507/254eaaf8/attachment.html>
More information about the Talk-it
mailing list