[Talk-it] R: Re: Risoluzione foto PCN in Josm
G Zamboni
gd.zamboni at tiscali.it
Fri May 14 12:28:20 BST 2010
Meglio che un'assistenza a pagamento :-)
Ciao
Giuliano
------Messaggio originale------
Da: groppo otto
Mittente: talk-it-bounces at openstreetmap.org
A: openstreetmap list - italiano
Rispondi a: openstreetmap list - italiano
Oggetto: Re: [Talk-it] Risoluzione foto PCN in Josm
Inviato: 14 Mag 2010 13:22
Il 14 maggio 2010 12.11, groppo otto <groppo8 at gmail.com> ha scritto:
> Come bisogna fare perché Josm, zoomando,
> visualizzi la foto alla miglior risoluzione possibile?
> Uso Ubuntu Lucid e Josm v. 3208.
>
> Grazie
>
>Andrea.
>Fai click con il tasto destro sul livello del wms e dai il comando di
>ricaricamento dei tasselli.
>Tiziano
>Cancella il layer, fai zoom e poi attiva il PCN WMS.
>Simone
>Clicca col destrosul layer delle ortofoto e scegli "Cambia risoluzione".
>Questo >ricaricherà i tasselli alla giusta risoluzione, in base allo zoom
>attuale.
Grazie per le pronte risposte! (3 in dieci minuti :-)
Ciao,
Groppo
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Le mail ti raggiungono ovunque con BlackBerry® from Vodafone!
More information about the Talk-it
mailing list