[Talk-it] Ways come aree
G Zamboni
gd.zamboni at tiscali.it
Wed May 19 08:35:29 BST 2010
Il 19/05/2010 8.40, albertobonati ha scritto:
> Il 18/05/2010 0.52, Simone Saviolo ha scritto:
>
>> ......
>>
>> Ora, da ciò che ho letto in più posti la mappatura delle strade
>> "andrebbe" fatta con le aree per mille motivi, ma le way lineari sono
>> comunque la soluzione migliore per il routing. In altre parole,
>> l'ideale sarebbe avere entrambe, e va bene. Il mio semplice
>> esperimento, tuttavia, ha già evidenziato un paio di problemi.
>>
>>
>>
> Nei centri urbani, se gli edifici sono disegnati, lo spazio che rimane è
> la strada. Basterebbe dire al render di non disegnare le due linee che
> la definiscono graficamente e la strada, con tutte le sue irregolarità
> di slarghi e cambi di larghezza tipici dei centri storici, verrebbe
> riprodotta automaticamente.
>
Non è affatto automatico. Nonostante il fatto che siamo una nazione di
auto e automobilisti ci sono sempre le piste ciclabili e i marciapiedi,
oltre alle aiuole, ecc...
In alcuni vecchi centri storici è vero quello che dici, ma non puoi
considerarla una regola generale, neanche se prendi in considerazione
solo i centri città.
Sarebbe troppo facile :-)
> Ciao
>
> Alberto
>
>
Ciao
Giuliano
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
More information about the Talk-it
mailing list