[Talk-it] Layer A12
Carlo
cybor69 at gmail.com
Wed May 26 10:50:20 BST 2010
On Tue, 25 May 2010 23:09:08 +0200
Federico Cozzi <f.cozzi at gmail.com> wrote:
> 2010/5/25 Carlo <cybor69 at gmail.com>:
> > editando le vie che percorro ogni tanto mi sono imbattuto nell'A12
> > che sia a La Spezia che a Rosignano, m anche più a nord
> > avvicinandosi a Genova ha layer=1 anche in tratti di superfice (No
> > viadotto o galleria).
> > E' corretto, non dovrebbe avere layer=0 ovvero senza il tag layer ?
>
> E' corretto anche se inutile.
> Il tag layer serve a "mappare per il render".
Ma questo non è contrario a quello detto nel
wiki:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:layer
Che significato ha layer=1 in questi tratti ?
Mi ripeto, perchè non vorrei essermi spiegato male, parlo di tratti che
sono in superfice, non passano sopra a fiumi od altre strade ne in
galleria.
> Quindi una way completamente isolata può avere un tag layer qualsiasi:
> ciò non ha alcun effetto estetico, e neppure semantico ("questa way è
> più alta delle way con layer=0 che incrocia" è un'affermazione vera,
> perché non incrocia nessuna way!)
Io avevo capito esattamente l'opposto, ovvero che il layer andasse
usato in presenza di incroci per specificare chi sta sotto a chi.
Un dubbio mi assale :-) Ma a che serve una strada isolata a layer -5
per esempio ?
> > viene riservata al traffico Telepass (Alla fine si ricongiungono
> > prima del casello, ma in presenza di forte esodo è comodo usarla).
> > Come faccio a marcarla Telepas Only ?
>
> Non penso sia possibile, e se si ricongiungono prima del casello non
> mi sembra neanche del tutto corretto...
Grazie, immaginavo anche io, ma avevo bisogno di qualche conferma da
chi più espero di me.
>
> Ciao,
> Federico
>
Ciao, Carlo.
More information about the Talk-it
mailing list