[Talk-it] Conversione dati gpx in osm
iiizio iiizio
iiizio.iiizio at gmail.com
Fri May 28 17:36:00 BST 2010
2010/5/28 albertobonati <albertobonati at libero.it>:
> In effetti son riuscito a modificare un file .osm con un editore di
> testo, eliminando i segni - davanti all' id dei nodi ed inserendo
> version='1' ai nodi ed alle way. Dopodichè lo importo in JOSM e lo
> risalvo in modo che la numerazione sia in ordine crescente.
> Il problema è unire 2 files di questo tipo tra loro in quanto ambedue,
> anche se modificati, hanno id che partono da 1 e vanno a crescere.
> Succede un gran casino...
> Non sono riuscito a trovare un modo per cambiare in automatico gli id ad
> uno dei due files e riassegnarli partendo, per esempio, da un numero
> arbitrario.
Prova con sed (qui per win
http://downloads.sourceforge.net/gnuwin32/sed-4.2-1-setup.exe):
"\Program Files\GnuWin32\bin\sed.exe" -e "s/=\"-/=\"5658657/g" cai.osm >out.osm
Usa sed prima di osmosis migrate altrimenti il sort è inutile.
iiizio
More information about the Talk-it
mailing list