[Talk-it] Marciapiedi
Alberto Nogaro
bartosomail at yahoo.it
Fri Nov 19 21:06:07 GMT 2010
>-----Original Message-----
>From: talk-it-bounces at openstreetmap.org [mailto:talk-it-
>bounces at openstreetmap.org] On Behalf Of David Paleino
>Sent: venerdì 19 novembre 2010 19.27
>To: talk-it at openstreetmap.org
>Subject: Re: [Talk-it] Marciapiedi
>Che quindi come la mia proposta, a parte il footway=crossing che manca.
>footway=crossing serve per specificare su cosa si sta camminando: non un vero
>footway, non un marciapiede, un attraversamento.
Hai ragione, avevo letto male e mi sembrava di aver capito che volessi usare highway=crossing sulla way.
Resto invece dell'opinione che il tipo di traffico ammesso è già specificato dal tipo di highway con i suoi eventualy tag di accesso.
Per individuare il tratto di highway che costituisce l'attraversamento preferirei usare crossing=*, estendendolo dal nodo di intersezione anche a tutto tratto di way interessato.
Ciao,
Alberto
More information about the Talk-it
mailing list