[Talk-it] di nuovo sui bar
Federico Cozzi
f.cozzi at gmail.com
Tue Nov 30 14:12:52 GMT 2010
2010/11/30 M∡rtin Koppenhoefer <dieterdreist at gmail.com>:
> no, no, no. IMHO un bar (nostra) è più vicino ad un bar che ad un cafe. ;-)
Chi ha ragione?
http://en.wikipedia.org/wiki/Caf%C3%A9
vai nel menu "languages" e vedi che la voce italiana punta a "Bar"
Poi vai nella voce italiana e vedi che la voce inglese punta a "Bar"!
Che casino...
In ogni caso la pagina inglese di Bar dice:
"In Italy, a "bar" is a place more similar to a café"
Le icone di OSM dicono:
-cafe ha la tazzina
-bar ha il bicchiere da cocktail
Secondo me se l'esercizio è rappresentato meglio dalla tazzina lo
mappo come cafe, se è rappresentato meglio dal bicchiere da cocktail
lo mappo come bar. Nel primo gruppo c'è il bar sotto caso che apre
alla mattina e chiude alle 20:00, nel secondo gruppo il locale in zona
trendy che si popola all'happy hour
Ciao,
Federico
PS: e se è tutti e due andrebbe mappato con entrambi i tag,
maledizione ad OSM che non permette di assegnare facilmente più di un
tag al medesimo oggetto
More information about the Talk-it
mailing list