[Talk-it] Tag Po
Federico Cozzi
f.cozzi at gmail.com
Sun Oct 10 14:43:14 BST 2010
2010/10/9 M∡rtin Koppenhoefer <dieterdreist at gmail.com>:
>> Da informazioni trovate in rete mi risulta che il Po sia navigato
>> da Piacenza alla foce, perlomeno, ho visto che all'altezza di Parma,
>> presumo anche altrove è taggato boat:no, qualcuno sa il motivo ?
> non conosco il motivo, ma suppongo che si tratta di un errore. Cmq.
> "informazioni trovate in rete" non mi sembra necessariamente
> sufficente per cambiare i dati (dipende dove in "rete"). Sarebbe
> sicuramente meglio avere connoscenza personale del posto.
Si naviga sul Po:
http://www.navigaresulpo.it/progetto2.html
Da Cremona al mare.
Mi rimane comunque la perplessità generale sul tag boat=yes/no, che
per quanto ne so non è gestito dai software (e quali poi?) ed è
comunque vago. Se una strada con access=yes è percorribile da un'auto
senza ulteriori restrizioni, è possibile che un fiume "navigabile" lo
sia comunque solo con un'autorizzazione
Ciao,
Federico
More information about the Talk-it
mailing list