[Talk-it] Vie ferrate
Alberto Nogaro
bartosomail at yahoo.it
Thu Sep 9 16:30:08 BST 2010
>-----Original Message-----
>From: talk-it-bounces at openstreetmap.org [mailto:talk-it-
>bounces at openstreetmap.org] On Behalf Of Fabry
>Sent: giovedì 9 settembre 2010 16.05
>To: talk-it at openstreetmap.org
>Subject: [Talk-it] Vie ferrate
>Ciao, un utente ha modificato qualche sentiero dalle mie parti marcandolo
>come highway=via_ferrata.
>Sbaglio o questo tipo di highway non ancora ufficiale (mi sembra che si
>parlava, piuttosto, di sport=via_ferrata poco tempo fa).
In effetti c'è un po’ di confusione. La proposta originaria sport=via_ferrata [1] è stata abbandonata, mentre è ora attiva (ma non ancora approvata la proposta) highway=via_ferrata [2]. Grazie di avercelo fatto notare, ora aggiorno anche il link sulla pagina dell'escursionismo.
Ciao,
Alberto
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/via_ferrata_version_1
[2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/via_ferrata
More information about the Talk-it
mailing list