[Talk-it] Problemi confini municipalità Catania
David Paleino
dapal at debian.org
Mon Apr 4 22:38:28 BST 2011
On Mon, 04 Apr 2011 23:21:39 +0200, Luigi Toscano wrote:
> David Paleino wrote:
> > On Mon, 04 Apr 2011 22:46:09 +0200, Domenico wrote:
> >
> >> Salve,
> >
> > Ciao Domenico,
> >
> >> Vengo al problema, in pratica se digito il
> >> nome di una strada dovrebbe apparire oltre al nome della città anche quello
> >> della municipalità. Ad esempio se si cerca "Viale Africa Catania" risulterà
> >> che esso è a Canalicchio mentre la municipalità è Stazione
> >> Centrale-Picanello-Ognina non Canalicchio che non è nemmeno all'interno del
> >> comune di Catania. Per quanto riguarda la municipalità mappata molto tempo
> >> fa invece non ci sono problemi la ricerca mostra tutto correttamente.
> >> Grazie per l'attenzione.
> >
> > http://open.mapquestapi.com/nominatim/v1/details.php?place_id=28842950
> >
> > Qui non trova nemmeno i nuovi boundaries, si ferma all'admin_level=8. La
> > relazione in sé sembrerebbe corretta.
> >
> > Faresti un esempio di via che cerchi ed elenca correttamente? Uno dei
> > "vecchi boundary", per intenderci.
>
> Via Cappuccini Vecchi (correttamente indicata dentro Borgo-Sanzio):
> http://www.openstreetmap.org/?lat=37.515041&lon=15.075023&zoom=18&layers=M
Ok,
http://open.mapquestapi.com/nominatim/v1/details.php?place_id=31657453
Sembra che Nominatim sia piuttosto indietro con gli aggiornamenti:
http://munin.openstreetmap.org/openstreetmap/katie.openstreetmap/nominatim_lag.html
(sempre sperando che quel grafico sia veritiero)
Quindi, l'unica cosa da fare sembra essere picchiare il tizio di Nominatim :)
Ciao,
David
--
. ''`. Debian developer | http://wiki.debian.org/DavidPaleino
: :' : Linuxer #334216 --|-- http://www.hanskalabs.net/
`. `'` GPG: 1392B174 ----|---- http://deb.li/dapal
`- 2BAB C625 4E66 E7B8 450A C3E1 E6AA 9017 1392 B174
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Size: 198 bytes
Desc: not available
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20110404/05177c2d/attachment.pgp>
More information about the Talk-it
mailing list