[Talk-it] bug mapnik?
Michael von Glasow
michael a vonglasow.com
Mer 17 Ago 2011 18:33:58 BST
Fabri wrote:
>>> Ho inserito in osm degli higway=service che attraversano un edifico
>>> (building=yes) ma la strada di servizio viene renderizzata sopra
>>> l'edificio; ho provato varie combinazioni, giocando con i layer, e anche
>>> con tunnel=yes ma niente. invece su osmarender viene renderizzata
>>> correttamente con il layer dell'edificio sopra la strada. avete
>>> riscontrato anche voi questa stranezza?
>> Confermo, neanche la combinazione covered=yes; layer=-1 viene
>> renderizzata correttamente.
> stesso problema anche con service=parking_aisle. che si fa? si apre un
> ticket sul trac di mapnik?
Dovrebbe già esserci. Il problema è che mapnik nella versione presente
no conosce nessun'ordine nella dimensione z, invece gli oggetti vengono
messi a secondo dell'ordine in cui sono definiti i relativi layer. Con
quel sistema diventa difficile indicare cosa dovrebbe essere "sopra" o
"sotto". Per i highway è stato fatto, per gli altri oggetti invece no.
Per le versioni future di mapnik mi sa che stiano già lavorando su una
propria e vera z-order, mecanismo con cui verrebbe risolto anche questo
problema.
Però... forse esiste un workaround: dato che per i highway ciascun
"layer=*" ha il suo proprio layer in mapnik, magari conviene spostare le
definizioni per i layer sotto zero più in alto (prima delle regole per
"building", ma dopo quelle per "landuse" e simili).
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it