[Talk-it] Tag 'visible_name'
Daniele Forsi
dforsi a gmail.com
Gio 18 Ago 2011 16:00:11 BST
Il 18 agosto 2011 00:50, ale_zena at libero.it ha scritto:
> ......
>>assimilate vialetto, portico, mura, mentre "passo" rimane in attesa
>>perché ci sono dei nomi di strade provinciali che iniziano con la
>>parola "passo" mentre ho il dubbio che dovrebbero essere "Strada
>>provinciale del passo...", dubbio che possono sciogliere solo i locali
sono solo 3 strade:
35441857 | secondary | SP20 | Passo del Brattello
96833244 | secondary | SP20 | Passo del Brattello
96833313 | secondary | SP20 | Passo del Brattello
96833324 | secondary | SP20 | Passo del Brattello
96833337 | secondary | SP20 | Passo del Brattello
101929743 | secondary | SP20 | Passo del Brattello
101929793 | secondary | SP20 | Passo del Brattello
35442592 | secondary | SP39 | Passo del Brattello
72214775 | secondary | SP39 | Passo del Brattello
72214778 | secondary | SP39 | Passo del Brattello
72344861 | secondary | SP39 | Passo del Brattello
72344959 | secondary | SP39 | Passo del Brattello
35443719 | secondary | SP 39 | Passo del Brattello
36590152 | tertiary | SP64 | Passo del Cirone
27196110 | primary | SP246 | Passo Xon
>>_______________________________________________
>
> Ad esempio a Genova abbiamo un Passo Barsanti
in quel caso "passo" cosa vuol dire?
Le strade che portano ai passi di montagna dovrebbero avere un nodo
della way con il tag mountain_pass=yes[1], questo è un controllo che
può essere fatto automaticamente, ma non ho importato i nodi e poi
sembra che alcune strade siano urbane (pedestrian, residential):
tipi di highway con nomi che iniziano con "passo %"
count | highway
-------+-------------------
53 | pedestrian
38 | residential
25 | steps
20 | footway
20 | tertiary
17 | unclassified
13 | secondary
13 | track
4 | path
3 | primary
1 | steps; pedestrian
(11 rows)
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:mountain_pass
--
Daniele Forsi
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it