[Talk-it] percorsi nei parchi e bici
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Lun 12 Dic 2011 12:14:14 GMT
2011/12/11 Federico Cozzi <f.cozzi at gmail.com>:
> 2011/12/11 emmexx <emmexx at tiscalinet.it>:
>> bicycle = designated
>> cycleway = yes
>
> Per prima cosa togli cycleway=yes
+1
> Come seconda cosa, vai a vedere che cartelli ci sono in loco
+1
(mi
> riferisco a quelli tondi blu con simbolo di pedone e/o di bici). A
> seconda di quei cartelli, foot e bicycle possono essere yes,
> designated o official.
qui c'è anche bicycle=permissive (anche essendo teoricamente vietato
lo fanno tutti e viene tolerato).
>> Quindi le indicazioni relative alla bici sono inutili.
> No, al contrario, se sono giuste sono preziossime.
+1. Inoltre faccio osservare che cancellare dei tags "inutili" non
alleggerisce il database ma lo appesa di più (si crea un nuovo
record), e un mappatore che si guarda lo storico di un way dove
bicycle=yes viene tolto probabilmente concluderebbe che le bici non
sono amesse sul way.
> Mai mappare per il rendering ;-)
+1
> Il tuo obiettivo, in particolare in quanto ciclista, è di indicare con
> precisione l'accessibilità legale di quei percorsi alle biciclette.
> Cioè usare il tag bicycle= in aggiunta al tag highway (che è una prima
> approssimazione)
per le "strade" in un parco spesso "path" non è corretto, per quanto
siano accessibile per manutenzione con furgoni e simile (service /
track con appositi access tags). Un percorso abbastanza largo per
essere percorso in macchina non è un path.
ciao,
Martin
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it