[Talk-it] Come risolvere lo sfasamento del satellite?
Marco Certelli
marco_certelli at yahoo.it
Fri Feb 11 08:16:34 GMT 2011
Ciao
se usi SreateIMG trovi un file nelle directory
CreateIMG\Bin\resources\styles\drivemap\ che si chiama "lines"
aprilo con un text editor E cerca queste linee che sono quelle che creano le
way che ti interessano in IMG:
...
highway=footway {add motorcar = no} [0x16 road_class=0 road_speed=0
resolution 24]
highway=path {add motorcar = no} [0x16 road_class=0 road_speed=0
resolution 22]
....
highway=cycleway {add motorcar = no} [0x16 road_class=0 road_speed=1
resolution 24]
...
Commentale (mettici un cancelletto "#" davanti) e ricompila la mappa.
Potrest anche cambiare il codice 0x16 con un codice di una linea non ruotabile
in Garmin. Ma per questo devi studiare un po' ...
Ciao, Marco.
________________________________
Da: Stefano Droghetti <stefano.droghetti at gmail.com>
A: openstreetmap list - italiano <talk-it at openstreetmap.org>
Inviato: Ven 11 febbraio 2011, 00:41:15
Oggetto: Re: [Talk-it] Come risolvere lo sfasamento del satellite?
Il giorno gio, 10/02/2011 alle 20.03 +0100, Michael von Glasow ha
scritto:
> E soprattutto capita immediatamente dopo di aver preso il primo segnale
> - il GPS ha bisogno di un po' di tempo per "stabilizzarsi". Quando tiro
> fuori il mio cellulare e comincio a registrare subito, i primi metri del
> percorso spesso non corrispondono nemmeno lontanamente alla realtà
> (errori di 10-20 metri). A un certo punto la precisione si migliora - se
> la ricezione e buona.
Questo è molto interessante e spiega molte cose:
- ecco perché è sfasato davanti a casa, cioè dove lo accendo
- quello è un viale ALBERATISSIMO, e il segnale è piuttosto debole
- al ritorno ci prende più volte che all'andata
Comunque sia, vi chiedo: come posso modificare lo style di mkgmap in
modo che non metta nella mappa tutti i tracciati in cui c'è
highway=path, highway=cicleway, motor_vehicle=no e motorcar=no? O
meglio: che cos'è che fa visualizzare sui Garmin una linea sottile e non
permette di andarci dentro comunque? Bisognerebbe trovare un esperto di
rendering IMG.
Sto pensando di servirmi di alcuni amici che conoscono bene python e gli
script bash per fare un programmino per Linux che, con interfaccia
grafica, scarichi tutta l'Italia o una regione specifica e poi crei
automaticamente una mappa Garmin più adatta alle auto, o più adatta alle
bici, eccetera. naturalmente sarebbe basato su CreateIMG e quindi su
mkgmap. Licenza GPL o come preferite voi.
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20110211/46bf25e6/attachment.html>
More information about the Talk-it
mailing list