[Talk-it] Migliorare qualità OSM
M∡rtin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Tue Feb 15 17:33:41 GMT 2011
2011/2/15 Andrea Musuruane <musuruan at gmail.com>:
> Ciao a tutti,
> da tempo vedo che è aumentato notevolmente il numero di mapper di
> OSM. Purtroppo, contemporaneamente, non è aumentata la qualità ma è,
> IMHO, diminuita.
IMHO la qualità generale sta aumentando, anche se in zone poco
frequentate da mappatori "esperti" è possibile che per un periodo ci
siano tanti errori (abbiamo tutti cominciato una volta, vi
riccordate?).
> Alcuni esempi che ho notato nella mia zona. Sono comparsi percorsi
> indicati come path, mentre, in alcuni tratti è evidente che siano
> track; highway indicate che bridleway invece che track;
si, questo è un errore piutosto frequente (path/footway invece di
track/service). In questi casi è utile segnalare l'errore al mappatore
e spiegare, qual'è la differenza (teoricamente (fisicamente)
percorribile in macchina / fuoristrada o non, cartelli stradali per
footway, ecc.), cercando un tono sensibile (personalmente sbaglio lÌ
alle volte ;-) ).
> strade
> sicuramente non percorse (da dove sono stati presi i dati?) indicate
> come road (quindi la cui classificazione è sconosciuta)
connosci i "nuovi" ortofoto? Oltre al PCN (vedi Wiki, dal 2006 per
tutta l'Italia e dal 2008 per il Lazio e l'Umbria, concessi 5/2010)
c'è da poco Bing della M$. Secondome "road" è un buon approccio perché
segnala subitò ai altri mappatori una scarza connoscenza del
territorio (oltre alla classe indica anche mancanti limiti di
velocità, sensi unici, ecc.)
> o track (tutti
> appartenenti all'itinerario "via francigena") mentre in realtà sono
> path; strade indicate come unclassified che sono invece track; ecc.
se trovi questi errori e sai meglio vale considerare di corregerli ;-)
> Purtroppo, vista la gran mole di dati inseriti, non mi è materialmente
> possibile verificare sul campo ogni punto.
mica sei da solo (ovverò mica rimarrai da solo)
> Come fare ad aumentare la
> qualità? Se si continua così, purtroppo OSM rischia di essere
> affidabile quanto una mappa tradizionale, se non addirittura di meno.
si, per un momento può succedere, ma è un wiki, quindi speriamo che
non rimane cosí...
ciao,
Martin
More information about the Talk-it
mailing list