[Talk-it] Pavia libera i dati, non per OSM
Luca Delucchi
lucadeluge at gmail.com
Wed Mar 2 13:32:36 GMT 2011
Il 02 marzo 2011 14:22, Maurizio <maurizio.daniele at gmail.com> ha scritto:
> Il 02 marzo 2011 14:09, Luca Delucchi <lucadeluge at gmail.com> ha scritto:
> Ad esempio uno potrebbe usare il dato sulle ferrovie [1] per
> completare le zone non coperte dalla mappatura già presente, tipo la
> ferrovia da Rivarolo Canavese a Pont Canavese, che non risulta
> esistere su OSM.
>
> [1] http://dati.piemonte.it/dato/item/1110-viabilita-ferrovie.html
>
> Quindi non un mass-import ma un import in josm e poi un upload solo
> della parte che serve.
>
> Ma se guardi la licenza di quel dato, è CC-By.
questa va bene, l'unico vincolo è assegnare l'attribuzione...mentre la
nostra è CC-BY-SA, CC-BY è meno ristrettiva di CC-BY-SA
> Piuttosto che importare un dato che dovrebbe essere cancellato,
> continuo a mappare solo da PCN.
>
se carichi da quello, non verrà cancellato
> --
> Maurizio Daniele ----------------- <maurizio.daniele (a) gmail.com>
>
--
ciao
Luca
http://gis.cri.fmach.it/delucchi/
www.lucadelu.org
More information about the Talk-it
mailing list