[Talk-it] Ref SP-SS-SR
Niccolo Rigacci
osm at rigacci.org
Mon Mar 14 09:03:25 GMT 2011
On Sun, Mar 13, 2011 at 03:10:13PM +0100, M∡rtin Koppenhoefer wrote:
> >>
> >> guardando un po' in giro ho notato che le strade provinciali, regionali o statali nel ref sono state indicate in due modi diversi,
> >> esempio: SP122 e SP 122, quale è corretto ?
> >
> > Io preferisco la versione compatta che fra l'altro ingombra meno in caso
> > di visualizzazione.
>
>
> +1
> siamo tutti d'accordi per una volta :)
Sì, mi pare che la cosa fosse stata scritta anche sul Wiki,
qualcuno può controllare ed eventualmente metterlo in evidenza?
Rimane però un problema: siccome nel wiki internazionale è stato
stabilito invece che lo spazio ci debba essere (per esempio per i
percorsi europei tipo "E 45" oppure per le autostrade), esistono
dei robot che agiscono anche sull'Italia e rimettono lo spazio
appunto nei percorsi "E *" e nelle autostrade "A *".
Che facciamo? Io sarei per chiedere ai robot di non toccare
l'Italia oppure di toccarla come abbiamo deciso qui.
--
Niccolo Rigacci
Firenze - Italy
More information about the Talk-it
mailing list