[Talk-it] Calà del Sasso - steps, path o track?
Paolo Pozzan
paolo at z2z.it
Tue May 24 07:25:02 BST 2011
Il 24 maggio 2011 00:29, Stefano Droghetti
<stefano.droghetti at gmail.com> ha scritto:
> Il 23/05/2011 23:44, Federico Cozzi ha scritto:
>
>> Secondo me in questo caso non bisogna mappare "per il router" perché
>> quella è proprio una scalinata
>> Se il router per MTB non ti manda giù per una scalinata, è un problema
>> del router: dopotutto le scalinate si possono fare anche in bici,
>> basta scendere e portare la bici (eventualmente con una penalità di
>> tempo). Il problema si pone anche in città.
Ma qui non è bicycle=dismount, ma bicycle=yes.
> Proposta: essendo un percorso molto peculiare, diviso in due (metà
> scalinata, metà "scivolo" anticamente usato per i tronchi e ora usato per le
> bici) occorrerebbe mettere veramente due percorsi affiancati, uno steps e
> l'altro path. Magari si possono racchiudere in un'area contrassegnata come
> zona di interesse archeologico.
>
> Lo si vede anche dalla foto del satellite, è fatta così:
>
> ...
> | |----|
> | |----|
> | |----|
> | |----|
> ...
>
> Dove a sinistra c'è lo scivolo e destra la scalinata.
>
> Quindi si potrebbero mettere due linee affiancate, vicinissime, che stiano
> dentro lo stesso solco nelle immagini aeree del PCN. Il navigatore poi non
> dovrebbe dare problemi di routing perché a seconda che sia impostato su bici
> o meno dovrebbe escludere una o l'altra linea.
+1
Paolo P.
More information about the Talk-it
mailing list