[Talk-it] R: R: R: R: R: R: R: [Talk-it-bici] Ostacoli su percorsi ciclabili
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Gio 10 Nov 2011 18:29:55 GMT
Il 10 novembre 2011 18:26, Martin Koppenhoefer
<dieterdreist at gmail.com> ha scritto:
> 2011/11/10 Alech OSM <alech.hostel at gmail.com>:
>> Va bene. Ma sei poi uno volesse disegnare una landuse=grass per il prato č
>> accettabile che il path ne esca per connettersi alla highway ?
>
>
> A precindere di questo (perchč se mappiamo con
> un altro tag cmq. la domanda rimane simile): si, č perfettamente
> accettabile secondome che il highway=path, informal=yes va sopra un
> area che descrive di cosa č fatto (per esempio grass oppure ground
> (dove anche ground č un valore non proprio ottimale, perchč non dice
> niente a chi non conosce la geologia del posto)).
>
questo mi sembra assolutamente normale...anche perchè se no tutti i sentieri :-)
> ciao,
> Martin
>
--
ciao
Luca
http://gis.cri.fmach.it/delucchi/
www.lucadelu.org
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it