[Talk-it] Piazze & c.
Alessandro Pozzato
apozzato a libero.it
Mar 11 Ott 2011 13:49:46 BST
Buongiorno a tutti, scrivo per un aspetto di OSM che ancora mi manca,
cioè le piazze. Alla fine, come si mappano correttamente? Più in
dettaglio, se si tratta di uno slargo di strada è corretto far passare
una way al centro della piazza e poi tracciare un'altra way, chiusa e
con il tag 'area=yes' a delimitare la piazza, che intersechi la way
della strada in entrata e uscita? Altro caso: se la piazza (aperta
ovviamente al traffico veicolare) si trova a fianco della strada di
passaggio, il lato della piazza verso la strada deve coincidere con
quest'ultima? E se c'è un campanile o comunque una costruzione in mezzo,
bisogna fare un multipoligono? E ancora: se dall'altro lato della piazza
c'è una strada, bisogna tracciare anche una way in mezzo alla piazza
stessa perché tutto sia collegato?
Chiedo 'sta valanga di cose perché alla fine il wiki non è esaustivo e
lascia parecchi interrogativi (appunto).
Alepoz
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it