[Talk-it] R: Landuse residential: come usarlo?
Alech OSM
alech.hostel a gmail.com
Gio 13 Ott 2011 14:05:38 BST
Non ho capito la parte in caratteri grandi … :-/
( Martin , du darfst ja gerne auf Deutsch antworten… )
-----Messaggio originale-----
Da: frankieorabona [mailto:frankieorabona a gmail.com]
Inviato: mercoledì 5 ottobre 2011 15.24
A: talk-it a openstreetmap.org
Oggetto: Re: [Talk-it] Landuse residential: come usarlo?
Martin Koppenhoefer wrote:
>
> Quando si mappano i multipoligoni bisogno stare attento che i tags per
> la relazione (outer meno inner) vanno alla relazione, non al outer
> way, quindi spesso non vengono taggati ne inner ne outer way, ma solo
> la relazione (per esempio type=multipolygon, building=yes).
I tags
> applicati ad una outer way valgono per l'intero way, quindi se sono
> tags di un'area valgono anche per l'area tagliata da un eventuale
> multipoligono / inner.
>
> Non lo so come Potlatch con il suo "merge" funziona, ma controlla se
> l'abbia fatto bene...
>
Grazie Martin della precisazione.
Dunque appena letto il tuo messaggio mi sono fiondato a controllare :D
Bene...il "quadrato" principale ha come tag: RELATION= multipoligon
ID=XXXXXXX Role=Outer
GLi altri hanno RELATION= multipoligon ID=XXXXXXX/1 etc. Role=inner
Presumo che sia giusto...
L'ho http://www.openstreetmap.org/edit?lat=40.984351&lon=14.234705&zoom=18
applicato ad una scuola e sembra funzioni bene.
--
View this message in context:
http://gis.638310.n2.nabble.com/Landuse-residential-come-usarlo-tp6847087p68
62103.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it a openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20111013/efaa642e/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it