[Talk-it] nomi strade provinciali/regionali
Davide Gobbi
hobbie a interfree.it
Dom 16 Ott 2011 18:25:07 BST
Buona domenica lista.
Mi è sorto un dubbio su quale sia la modo corretto per inserire i nomi delle
strade provinciali o regionali. Cerco di spiegarmi meglio queste strade
hanno un nome ufficiale che le identifica (o almeno così succede in FVG) del
tipo Strada Provinciale 1 della Val d’Arzino. Ora molto spesso (per non dire
praticamente sempre) questo genere di strade hanno dei tratti urbani in cui
i comuni hanno provveduto ad assegnare dei nomi altrettanto ufficiali del
tipo Via Treviso, Via Pordenone, ecc… Ora mi chiedo come sia corretto
inserire in OSM entrambe le informazioni.
Mi vengono in mente 2 possibilità ma sono ben accette altre idee:
opzione A
ref=SP1
name=Strada Provinciale 1 della Val d’Arzino
loc_name=Via Treviso
opzione B
name=Via Treviso applicato alla way + relation route con i seguenti tag
ref=SP1
name=Strada Provinciale 1 della Val d’Arzino
Vi confesso che ho già provato a mappare in entrambi i modi e non sono
soddisfatto di come si comportano i motori di renderer in entrambi i casi:
con l’opzione A sparisce l’informazione del tipo Via Treviso nell’opzione B
sparisce l’informazione Strada Provinciale 1 della Val d’Arzino.
Suggerimenti?
Davide
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20111016/29387d88/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it