[Talk-it] R: Uffici pubblici
Alech OSM
alech.hostel a gmail.com
Lun 17 Ott 2011 15:45:42 BST
Non sempre …
Se ricalchiamo una cattedrale allora sì ,
però conosco delle chiese ricavate da dei garage, oppure da prefabbricati a
semplicissima pianta rettangolare.
Ciao,
Ale
Da: Simone Saviolo [mailto:simone.saviolo a gmail.com]
Inviato: lunedì 17 ottobre 2011 16.33
A: openstreetmap list - italiano
Oggetto: Re: [Talk-it] Uffici pubblici
Il giorno 17 ottobre 2011 16:28, Martin Koppenhoefer
<dieterdreist a gmail.com> ha scritto:
Forse building=administrative sarebbe meglio che "yes" (edificio di
amministrazione è una tipologia di edificio, quindi secondome va
bene).
-1. "Administrative" è la funzione per la quale quell'edificio viene usato,
non una caratteristica dell'edificio. Potrebbe benissimo essere ridestinato
ad una scuola, ad esempio. Al contrario building=church o building=tower
indica edifici che sono fatti a torre o che hanno le caratteristiche
dell'edificio religioso.
Ciao,
Simone
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20111017/55675e3a/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it