[Talk-it] R: Re: come si vede da josm chi sta lavorando in un'area?
beppebonin a libero.it
beppebonin a libero.it
Mer 26 Ott 2011 17:14:48 BST
volevo contattarlo per quello qualcosa lo ho eliminato tipo l'albergo san marco
ne erano presenti 32
è proprio quello che volevo fare contattarlo ma non sapevo come cercarlo
con il portatile ho difficoltà a caricare l'area devo tornare a casa con linea
più potente ho difficoltà a caricare
ciao
>----Messaggio originale----
>Da: gato.selvadego a gmail.com
>Data: 26/10/2011 18.09
>A: <talk-it a openstreetmap.org>
>Ogg: Re: [Talk-it] come si vede da josm chi sta lavorando in un'area?
>
>Il 26/10/2011 17:24, beppebonin a libero.it ha scritto:
>> Non riesco a trovare da josm il comando per vedere chi sta lavorando in
>> un'area per avvisarlo, ci sono numerosi edifici tipo alberghi ecc digitati
e
>> sovrapposti decine di volte (dico ne basta uno se è uno) altrimenti si
carica
>> la mappa e basta. La città è Montebelluna
>>
>>
>> Peppe
>Ma vuoi vedere chi sta lavorando in quel momento o chi ha inserito certi
>dati? La prima cosa non mi pare sia possibile (su JOSM, ma se non
>sbaglio c'è qualche servizio online che lo mostra), per la seconda:
>- con Alt-Maiusc-A puoi vedere chi ha modificato per ultimo l'oggetto
>- con Alt-Maiusc-H puoi vedere la cronologia dell'oggetto
>(che poi sarebbero il quinto ed il sesto bottone che trovi sulla
>sinistra...)
>
>Volendo potevi anche entrare sul sito di OSM e visualizzare le info
>sugli oggetti che ti interessavano (premi sulla più ed aggiungi la
>spunta su "Dati", poi selezioni l'oggetto etc).
>
>Ho dato un'occhiata all'area... un mapper locale ha importato gli
>edifici dalla CTR. Ho notato che:
>- ha messo il tag source (con il riferimento all'autorizzazione) su ogni
>singolo elemento e non sul changeset
>- ha messo i tag delle aree anche sui nodi (ovvero se un edificio è
>fatto da 4 nodi c'è building=yes sia sull'edificio che sui 4 nodi)
>- in alcuni casi ha caricato più volte lo stesso edificio (probabilmente
>ha avuto problemi con l'upload e non si è reso conto di aver caricato lo
>stesso edificio più volte), per notarlo però bisogna guardare l'area con
>JOSM perché con keepright attivando "multiple nodes on the same spot"
>non trova niente. Ogni quanto aggiornano keepright?
>
>Va assolutamente contattato.
>ciao
>Paolo
>
>ps: magari gli scrivo due righe pure io, potrebbe darci una mano per
>quello che stiamo organizzando in mailing list regionale...
>
>_______________________________________________
>Talk-it mailing list
>Talk-it a openstreetmap.org
>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it