[Talk-it] R: Re: Aggiornamento elenco user-highways
beppebonin a libero.it
beppebonin a libero.it
Mer 14 Set 2011 07:40:58 BST
Scusa la mia ignoranza, nelle mappe mi sono imbattuto più volte nella dicitura fixme, viene considerata dal sistema con nome perchè numerose città medio piccole erano vuote o con questa dicitura....
Giuseppe
----Messaggio originale----
Da: guidotti a aedit.it
Data: 13/09/2011 20.07
A: "openstreetmap list - italiano"<talk-it a openstreetmap.org>
Ogg: Re: [Talk-it] Aggiornamento elenco user-highways
2011/9/13 Daniele Forsi <dforsi a gmail.com>
Il 13 settembre 2011 16:42, Stefano Tampieri ha scritto:
>> Dalle statistiche di GFOSS [1], risutla che Torino e' la seconda
>> citta' meglio mappata in Italia, con un indice di strade con nome del
>> 72%.
> come si fa a vedere una statistica del genere per una determinata città ?
da qui http://www.gfoss.it/osm/stat/ selezioni regione, provincia e
infine comune
Ho Aggiornato il sito di GFOSS ed adesso le statistoche comunali delle strade senza nome vengono calcolate solo considerando le seguenti tipologie:
'motorway','motorway_link','trunk','trunk_link','primary','primary_link','secondary',
secondary_link', 'tertiary', 'tertiary_link', 'unclassified', 'residential', 'pedestrian',road', 'living_street')
In questo modo si evita di considerare i track o i path senza nome ai fini della statistica. Modifico questa lista?
I comuni con più di 50.000 abitanti con la maggiore completezza dei nomi (>94%) sono Forlì, Padova, Cesena e Parma.
Ciao,
Diego
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20110914/f79d73df/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it