[Talk-it] Problemi con immagini PCN
Fabrizio Tambussa
ftambussa a gmail.com
Sab 4 Feb 2012 12:58:29 GMT
Per rimanere in topic, ho scritto l'altro giorno all'URP del
ministero. Neanche una parola di risposta.
Ma non e' che col nuovo governo il ministero dell'ambiente e' scoperto?
Mah...
Buon week-end a tutti
Fabrizio
Il 03 febbraio 2012 07:51, Luca Delucchi <lucadeluge at gmail.com> ha scritto:
>
> Il giorno 01/feb/2012 17.49, "Federico Cozzi" <f.cozzi at gmail.com> ha
> scritto:
>>
>> Secondo me il problema non è fare delle foto buone, ma
>> georeferenziarle correttamente.
>> Con un aeroplanino l'incertezza sulla sua posizione spaziale
>> (coordinate GPS lat e lon + altitudine, ma soprattutto le inclinazioni
>> sui 3 assi) è tale che non riesci a posizionare la foto "in piano".
>>
>
> Con l'ortorettifica si dovrebbe riuscire a correggere questo tipo di
> errori...non si userebbe il gps
>
>> Ciao,
>> Federico
>>
>
> Ciao
> Luca
>
> http://www.lucadelu.org
> http://gis.cri.fmach.it/delucchi
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it