[Talk-it] a tutto c'è un limite!
Alberto Nogaro
bartosomail a yahoo.it
Dom 12 Feb 2012 20:06:34 GMT
From: Giuseppe Amici [mailto:giuseppeamici at virgilio.it]
Sent: domenica 12 febbraio 2012 19:52
To: 'openstreetmap list - italiano'
Subject: [Talk-it] a tutto c'è un limite!
Sono incuriosito dal messaggio di errore che JOSM mi notifica quando tento
di scaricare una porzione (sì, una piccola porzione) per continuare a
mappare.
Eccolo, il famigerato avviso:
LIMITE DI BANDA SUPERATO
E' fallita la comunicazione con il server OSM
'http://api.openstreetmap.org/api/0.6/'. Il server ha risposto
con l'errore seguente:
Codice errore: 509
Messaggio di errore (non tradotto): You have downloaded too much data.
Please try again later.
Ebbene sì, anche “alla azione di mappare” c’è un limite, a quanto pare.
Ti consiglio di installare in josm il plugin mirrored download [1], così
puoi continuare a mappare, e per ora con i mirror suggeriti si scarica anche
più velocemente.
Ciao,
Alberto
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:JOSM/Plugins/mirrored_download
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it