[Talk-it] strade con corsie con diversa superficie
Matteo Quatrida
matteo.quatrida a gmail.com
Lun 20 Feb 2012 08:17:54 GMT
Ho due osservazioni:
1. cobblestone in italiano è tradotto come *ciottolo (per pavimentare
strade)* e secondo me nulla ha in comune con i sampietrini, che sono
cubetti di porfido;
2. se sett non è quello giusto, perché non sistemare la Wiki, in modo
che le persone, che come me, andranno alla ricerca della *value* corretta,
la trovino subito? Tuttavia indipendentemente da quanto sia stato
utilizzato nel mondo, qualcuno ha pensato che per i sampietrini non sia
corretto usare cobblestone e lo ha pure sottolineato.
Poi, se la Wiki non conta e bisogna adeguarsi all'uso della *value*
predominante,
mi adeguo anche io.
Buon inizio di settimana a tutti.
Il giorno 20 febbraio 2012 08:00, emmexx <emmexx a tiscalinet.it> ha scritto:
> Il 02/20/2012 01:30 AM, Martin Koppenhoefer scrisse:
> > Am 19. Februar 2012 19:36 schrieb Matteo Quatrida <
> matteo.quatrida a gmail.com>:
> >> Quindi per i sampietrini si usa sett?
> >
> >
> > sarebbe strano, perchè ce ne sono solo 177 in tutto il mondo, mentre
> > con cobblestone ci sono 86213:
> > http://taginfo.openstreetmap.org/search?q=surface%3Dcobblestone
>
> Sara' anche strano, ma se qualcuno decide di chiamare "mela" un "tavolo"
> e' ancora piu' strano. ;-)
>
> ciao
> maxx
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
--
,__ __ __
/| | | / \ o |
| | | __, _|__|_ _ __ | __ | __, _|_ ,_ __| __,
| | | / | | | |/ / \_ |/ \| | | / | | / | | / | / |
| | |_/\_/|_/|_/|_/|__/\__/ \__/\_/ \_/|_/\_/|_/|_/ |_/|_/\_/|_/\_/|_/
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20120220/35060f8b/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it